• Напишите нам
  • boom.perfum@mail.ru
  • +7 (900) 2597734
+7(952)8750439 +7(900)2597734 WhatsApp
10:00 - 19:00 Воскресенье выходной / Cамовывоз не предусмотрен
0 Избранное
0 Сравнение
0 Корзина

Стойкость аромата !

Выбирая духи, мы очень часто обращаем внимание не только на их звучание или цену, но и на стойкость. Насколько важен этот критерий? Попробуем разобраться вместе.

Итак, стойкость духов - это количество часов, которое они способны держаться на нашей коже или одежде. Как правило, она варьируется от 4 до 8 часов и более.

Уровень стойкости духов, безусловно, важный, но не определяющий показатель качества того или иного аромата. Зависит он, прежде всего, от типа самих духов. Для цитрусовых этот показатель составляет 4-6 часов, для цветочных 6-8, а для амбровых  - от 8 часов. Кроме того, на стойкость духов влияют и другие факторы:

• время года;

• окружающая среда;

• индивидуальные особенности организма;

• место нанесения;

• тип кожи.

На ком-то лучше держатся мускусные ароматы, кому-то по душе сладкая ваниль или цветочное благоухание, а у кого-то кожа больше любит древесные нотки. Проверить это можно лишь опытным путем, пробуя на себе те или иные ароматы.

От чего зависит стойкость аромата ?

Аромат с химической точки зрения является многогранной и хорошо продуманной композицией, в которой важную роль играет каждый компонент. Это не простосмешать 3-6 пробирочки и получить на выходе хороший продукт.

Существуют, так называемые, фиксаторы аромата, которые закрепляют испарение менее стойких веществ, чем больше их в составе, тем лучше стойкость. Фиксаторами мгут быть как вещества животного происхождения, например, амбра, мускус, цибет, бобровая струя; растительного — сандал, ветивер, дубовый мох; синтетические — бензоиновая смола, кумарин, некоторые проигрывают в плане стойкости натуральным.
Лучше всего держатся вечерние, более тяжёлые ароматы, в которых как раз и присутствует больше фиксаторов.

Часто, чем выше концентрация, тем больше стойкость. Одеколон (EDC, Eau de Cologne) самая лёгкая концентрация, любимые многими и мной Jo Malone является одеколоном, они интересно мешаются друг с другом позволяя получить достаточно эксклюзивный аромат.

Далее у нас идёт туалетная вода ( EDT, Eau de Toillete), которая тоже обычно не отличается большой стойкостью и содержит 4-10% душистых веществ. Парфюмерная (EDP, Eau ge Parfum, Perfume de Toillete) содержит в себе уже 10-20%, являясь более стойкой. Однако, всё ещё зависит от конкретного производителя и композиции, есть туалетные воды, которые держатся лучше, чем парфюмерные, тот же Gucci Premiere в концентрации парфюмерной воды уступает в стойкости туалетной воде Lancome.

Духи (Extrait, Parfum, PARF) имеют самую высокую концентрацию — 25-30%. Они не так удобны в использовании, как парфюмерные воды, имеют более высокую цену, но стойкость у них потрясающая.

Стойкость ,раскрытие  аромата зависит также от вашей кожи. С сухой и обезвоженной кожи аромат слетает быстрее, чем жирной. Это поможет нам понять, как продлить стойкость, я обязательно к этому вернусь в конце.

Говорит ли плохая стойкость о плохом качестве?

Нет. Качественный аромат может иметь небольшую стойкость, как вы уже могли понять, если в нем использовались более летучие вещества и минимум фиксаторов.

Более того, не стоит забывать об уместности. В качестве дневного аромата лучше использовать более лёгкие и интимные композиции, которые не будут громко заявлять о себе, и выглядеть вульгарно в 8 утра в офисе.

 

Чтобы продлить стойкость любимого аромата, необходимо придерживаться следующих правил:

1. Наносить духи на поверхность волос - они отлично удерживают запахи и оставляют желанный шлейф.

2. Пользоваться духами на чистую и немного влажную кожу (после душа или с увлажняющим кремом).

3. Распылять духи на расстоянии 20-30 см, чтобы поверхность кожи смогла впитать максимум аромата.

4. Наносить духи необходимо на «теплые точки» (мочки ушей, запястья, локтевые сгибы, под ключицей, щиколотки).

5. Натуральные ткани способны удерживать аромат по нескольку дней, чего нельзя сказать о синтетике. Дольше всего духи держатся на шерстяной одежде и мехах.

Чтобы любимый аромат всегда радовал и не приносил неожиданных огорчений, следует запомнить несколько простых советов:

1. Не наносить его на светлую одежду: лучше создать «ароматное облако», а затем «окунуть» в него вещь.

2. Крайне нежелательно наносить духи на драгоценности. Парфюм может испортить их блеск и сделать тусклыми некоторые виды камней (жемчуг, янтарь).

Чтобы проверить как долго держится аромат, вам понадобится сделать небольшой тест. Утром нанесите несколько капель духов на хлопчатобумажный платок и оставьте его на открытом месте, к примеру, на столе. Если аромат продержался на нем до вечера, значит, он обладает длительной стойкостью.

К другим новостям магазина